Франция заподозрила африканских президентов в растрате

Парижский суд начал предварительное расследование в отношении президентов трех африканских стран, которые подозреваются в растрате средств на личные нужды. Об этом во вторник, 5 мая, сообщает агентство Reuters со ссылкой на парижскую прокуратуру.

Расследование было начато по запросу парижского отделения международной организации Transparency International, которая выступает истцом в данном деле.

В качестве ответчиков выступают президенты Габона, Республики Конго и Экваториальной Гвинеи Омар Бонго, Дени Сасу-Нгесо (Denis Sassou-Nguesso) и Теодоро Обиянга Нгуема Мбасого (Teodoro Obiang Nguema Mbasogo).

В 2007 году главы этих трех государств уже становились объектом внимания французских правоохранительных органов. Тогда ими было выявлено, что президентам и их семьям принадлежат десятки многомиллионных счетов в евро во французских банках, несколько особняков в Париже и на Ривьере, а также дорогие автомобили марок "Бугатти", "Феррари", "Майбах", "Мазератти" и "Роллс-Ройс".

Публикация этой информации в французской прессе привело к тому, что Республика Конго выразила Парижу официальный протест.

В нынешнем предварительном расследовании, которое должно определить наличие состава преступления, парижская прокуратура выступила на стороне ответчиков, заявив о намерении оспорить начатый процесс, отмечает агентство.

Сложность данного дела заключается в том, что если расследование будет закрыто, это даст повод полагать, что на суд оказал давление официальный Париж, который давно поддерживает дружеские отношения с лидерами Габона и Республики Конго, комментирует Reuters сложившуюся ситуацию. В том же случае, если делу все же дадут ход, это может испортить отношения Франции с этими странами, что грозит потерей местных контрактов рядом французских компаний, в том числе Total.

По данным агентства, данное расследование стало прецедентом, так как ранее дела о растрате средств в отношении действующих президентов не возбуждались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше