Фото президентского самолета стоило должности помощнику Обамы

Директор Военной службы в аппарате Белого дома Луис Калдера (Louis Caldera) ушел в отставку в связи с полетом "борта номер один" над Нью-Йорком, сообщает 8 мая агентство AP.

Как пишет издание New York Daily News, Барак Обама принял отставку Калдеры, который объяснил свой шаг тем, что в условиях разгоревшегося в связи с инцидентом скандала не может более занимать высокую должность в аппарате Белого дома.

Именно Калдера санкционировал полет президентского "Боинга" над Нью-Йорком, состоявшийся 27 апреля. Этот полет понадобился затем, чтобы сделать фотографию самолета на фоне Статуи Свободы и панорамы Нью-Йорка, и обошелся налогоплательщикам почти в 360 тысяч долларов.

Полет президентского "Боинга" вызвал панику среди жителей Нью-Йорка, напомнив им о терактах 11 сентября 2001 года, и привел к эвакуации нескольких офисов на Манхэттене.

Калдера предупредил о полете власти Нью-Йорка, однако мэр города Майкл Блумберг так и не узнал о нем и был крайне возмущен произошедшим. Президент Обама также назвал произошедшее ошибкой, а Белый дом принес официальные извинения жителям города.

Отставка Калдеры вступит в силу 22 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше