В Грузии задержали двух офицеров за "неразглашение информации о мятеже"

В Грузии задержаны командиры первой и третьей пехотных бригад - Давид Сулханишвили и Каха Кобаидзе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны республики. По информации источника, офицеров подозревают в "неразглашении информации о готовящемся мятеже" (речь идет о попытке мятежа на военной базе в Мухровани 5 мая).

Из каких источников Сулханишвили и Кобаидзе могли получить информацию о готовящемся бунте (которую, если верить официальной версии, они скрыли от правоохранительных органов), пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что в связи с попыткой мятежа на военной базе Мухровани, которая расположена неподалеку от Тбилиси, задержаны 10 военнослужащих и 13 гражданских лиц. Некоторым уже предъявлены обвинения. Бывшему командующему Национальной гвардией Кобе Кобаладзе и бывшему командующему отрядом спецназа Гии Гваладзе, в частности, инкриминируют подготовку восстания с целью свержения власти. Бывшего начальника штаба одной из тбилисских воинских частей Зазу Мушкудиани обвиняют в сокрытии информации о преступлении. Всем троим, как сообщалось, суд назначил меру пресечения в виде трехмесячного ареста.

Еще трое офицеров (Леван Амиридзе, Коба Отанадзе и Гия Криалашвили) объявлены в розыск. За сведения об их местонахождении назначена награда в 50 тысяч лари (около 30 тысяч долларов).

Напомним, что 5 мая, за день до начала учений НАТО в Грузии, командиры военной базы в Мухровани объявили о неподчинении руководству республики. Однако после переговоров, продолжавшихся несколько часов, они согласились сдаться и сложили оружие. По официальной версии, мятеж организовали ряд действующих и бывших высокопоставленных военнослужащих, которые, возможно, пользовались зарубежной поддержкой.

Грузинская оппозиция, со своей стороны, комментируя известия о мятеже, назвала произошедшее "спектаклем". По мнению оппозиционеров, власти страны имитировали попытку переворота, чтобы отвлечь внимание общества от акций протеста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше