Губернатор Флориды решил баллотироваться в Сенат США

Губернатор Флориды Чарли Крист (Charlie Crist) намерен в 2010 году баллотироваться в Сенат США, а не переизбираться на пост губернатора. Об этом сообщает Associated Press во вторник, 12 мая.

Таким образом, как отмечает агентство, республиканцы хотят заменить Кристом нынешнего сенатора от Флориды Мела Мартинеса (Mel Martinez), срок полномочий которого истекает в январе 2011 года. Ранее Мартинес заявил, что не будет идти на второй срок. СМИ сообщали, что кандидатом от Флориды может стать брат 43-го президента США Джорджа Буша, бывший губернатор Флориды Джеб Буш, но тот заявил, что пока не готов бороться за новую выборную должность.

Выборы в Сенат США сейчас очень важны для республиканцев, поскольку Демократическая партия имеет в верхней Палате конгресса 59 мест из ста. Если же пересчет голосов по выбору сенатора от штата Миннесота приведет к победе демократа Эла Фрэнкена, то партия Барака Обамы получит квалифицированное большинство в Сенате (60 голосов из 100) и сможет с легкостью блокировать любые инициативы республиканцев.

Республиканец Чарли Крист, как отмечает AP, является довольно популярным губернатором и имеет все шансы быть избранным в Сенат. Во время последней президентской кампании Криста называли возможным напарником Джона Маккейна в качестве кандидата в вице-президенты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше