Региональному журналу о бизнесе пригрозили статьей за цитаты из Гитлера

Прокуратура Ленинского округа Тюмени вынесла представление издателю журнала National Business, который опубликовал в номере за апрель 2009 года отрывок из книги Адольфа Гитлера Mein Kampf. Как сообщает 12 мая пресс-служба Тюменской областной прокуратуры, это было сделано в рамках федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Пресс-служба прокуратуры напоминает, что в РФ запрещено распространение через СМИ экстремистских материалов, к которым относятся и труды Гитлера и его соратников.

Как следует из сообщения, к дисциплинарной ответственности уже привлечены сотрудники, ответственные за публикацию отрывка из Mein Kampf. Если в течение ближайшего года National Business допустит похожее нарушение, журнал, по закону, должен быть закрыт.

Более того, сообщается, что материалы прокурорской проверки направлены в управление СКП РФ по Тюменской области. Там будет принято решение о возбуждении уголовного дела. "Интерфакс" со ссылкой на областную прокуратуру уточняет, что виновным грозит преследование по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Газета "Комсомольская правда в Тюмени", в свою очередь, пишет, что проверка в отношении National Business была начата после того, как в прокуратуру поступили заявления от общественных организаций и частных лиц, возмущенных публикацией цитат из Гитлера. Некоторые из этих обращений опубликованы в сообществе tyumen на сервисе Livejournal.com.

National Business – ежемесячный деловой журнал, посвященный ведению бизнеса в российских регионах. Издание выходит на Урале и в Сибири; общий тираж – 49 тысяч экземпляров. Издателем журнала, согласно данным прокуратуры, является ООО "Гранд Медиа Ltd".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше