Таджикистан пострадал от ливней на миллион долларов

В результате проливных дождей, которые прошли в Таджикистане в апреле-мае, республике нанесен ущерб на сумму более миллиона долларов. Об этом сообщает ИА "Азия-Плюс" со ссылкой на комитет по ЧС и ГО при правительстве страны.

От ливней и вызванных ими селей, по информации агентства, пострадали более ста домохозяйств, размыты большие участки дорог (в том числе республиканского значения), разрушены мосты, уничтожены сотни гектаров посевных площадей.
ИА "Central Asian News", за последние три недели в результате схода селевых потоков, камнепадов и оползней погибли 13 человек, в том числе шестеро детей.

Помимо прочего проливные дожди, которые, по прогнозам, продлятся до середины мая, мешают посевной кампании. В некоторых районах Таджикистана, по информации Министерства сельского хозяйства, она находится под угрозой срыва.

"Из-за продолжительных ливней по всей стране есть вероятность того, что часть уже засеянных семенами различных культур, а особенно хлопчатника, может сгнить на корню, так и не дав всходы", - поясняет начальник отдела технических культур и зерноводства министерства Мухаммади Ормонов. Участки, пострадавшие от дождей, придется засевать заново. Так, в Яванском районе, по информации "Азии-Плюс", уже пришлось пересеять 348 гектаров, отведенных под хлопок: первые посевы сгнили и не дали всходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше