С бывшего мэра Владивостока взыскали 4 миллиона рублей

Суд Владивостока взыскал с бывшего мэра города Юрия Копылова 4 миллиона 69 тысяч 231 рубль в пользу государства, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя прокурора Владивостока Алексея Клецкина.

Таким образом, суд удовлетворил требования прокуратуры Владивостока, которая потребовала от Копылова вернуть в бюджет города деньги, потраченные им на незаконную милицейскую охрану своего дома.

Кроме того, с Копылова удержана государственная пошлина. Сам он, по словам Клецкина, на суд не явился, хотя заранее был предупрежден о рассмотрении иска и поставил подпись под повесткой.

Ранее суд признал бывшего мэра виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил его к трем годам лишения свободы условно. Следствие установило, что на незаконную охрану подъезда своего дома с ноября 1999 года по июль 2004 года Копылов потратил более 4 миллионов рублей из бюджета муниципалитета.

Сам чиновник утверждал, что милиция охраняла не его дом, а спортивный комплекс, расположенный неподалеку.

Кроме того, в 2007 году Копылов был признан виновным по уголовному делу о незаконном строительстве колумбария. По версии следствия, бывший мэр незаконно заключил контракт на поставку материалов для строительства, в результате чего бюджет недосчитался 21,5 миллиона рублей. Копылова приговорили к четырем годам лишения свободы условно.

Прокуратура также требовала взыскать эти деньги с Копылова, однако суд отказался удовлетворять данный иск.

Копылов возглавлял администрацию Владивостока с декабря 1998 года по июль 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше