Современное искусство принесло Christie's 93,7 миллиона долларов

Аукцион произведений современного искусства дома Christie's, который прошел в Нью-Йорке 13 мая, завершился с результатом в 93,7 миллиона долларов, что оказалось ненамного ниже оптимистичного прогноза в 104,5 миллиона, отмечает The New York Times. Самым дорогим лотом, как и ожидалось, стала картина Дэвида Хокни "Домохозяйка из Беверли Хиллс", проданная за 7,9 миллиона долларов (при оценке в 6 - 10 миллионов).

Картина Роя Лихтенштейна была продана за 6 миллионов долларов, а Ричарда Дибенкорна - за 6,6 миллиона, сообщает Reuters. Скульптура Александра Колдера ушла с молотка за 2,8 миллиона (при оценке в 1,2 - 1,8 миллиона). Сильно подорожавшая в последние годы живопись британца Питера Дойга вновь пользовалась спросом: работа "Ночная рыбалка" была продана за 4,7 миллиона при оценке в 3 - 4 миллиона.

Дом Sotheby's, проводивший аналогичные торги накануне, заработал только 47 миллионов долларов, что оказалось ниже даже консервативной оценки исхода аукциона, которая составляла 51,8 миллиона долларов. Однако результаты обоих домов, показанные в 2009 году, очень сильно уступают результатам 2008 года: 348,2 миллиона у Christie's и 315 миллионов у Sotheby's.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше