Российские индексы завершили неделю подъемом

Российские фондовые индексы незначительно выросли по итогам торгов 15 мая. Индекс ММВБ поднялся на 0,16 процента до 1002,19 пункта, а основной показатель РТС прибавил 0,45 процента, достигнув отметки в 936,27 пункта. Примечательно, что индекс ММВБ в ходе торгов опускался ниже отметки в 1000 пунктов, но в конце сессии все же возвратил свои позиции.

Рост биржевых показателей в России вызван довольно благоприятной экономической статистикой из США, показавшей существенное замедление в падении промышленного производства. Сдерживающим фактором стало падение ВВП еврозоны и отдельных стран ЕС на большую величину, чем ожидалось аналитиками. Американские индексы также начали пятничные торги с роста. В частности, Dow Jones поднялся к 18:45 по московскому времени на 0,61 процента.

Лидером торгов среди "голубых фишек" ММВБ стал Сбербанк, прибавивший 4,67 процента, а аутсайдером - "Лукойл", потерявший более двух процентов. Из отраслевых индексов РТС следует выделить "Банки и финансы". Котировки финансового сектора выросли в среднем на 2,85 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше