Пенсионный фонд получит 10 миллиардов рублей на покрытие убытков

Министерство финансов предложило выделить Пенсионному фонду России (ПФР) из федерального бюджета 9,701 миллиарда рублей для покрытия убытков от временного размещения пенсионных накоплений. Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном на сайте Минфина.

Потери, которые понес ПФР, были вызваны падением стоимости ценных бумаг, в которые фонд инвестировал накопительную часть пенсии россиян. Напомним, ежемесячно компании-работодатели отчисляют в ПФР 6 процентов от зарплаты сотрудников, которые фонд размещает в гособлигации сроком на год, а затем передает средства управляющим компаниям.

В начале марта текущего года стало известно, что ПФР по итогам 2008 года впервые понес убытки от размещения указанных средств, и размер потерь составил 20 миллиардов рублей. Убытки ПФР предполагалось компенсировать из российского бюджета, и на тот момент размер госпомощи был неизвестен.

В середине марта председатель правления ПФР Антон Дроздов заявил, что фонд хочет получить статус государственного страховщика для обеспечения безопасности накоплений граждан и социальных гарантий. При помощи системы обязательного страхования средств, передающихся в ведение управляющих компаний, ПФР планирует гарантировать возврат этих денег.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше