В Бюджетном послании Медведева оказалось десять тезисов

Президент России Дмитрий Медведев озвучил десять тезисов бюджетной политики страны в 2010-2012 годах, говорится в пресс-релизе на сайте президента.

В частности, в Бюджетном послании указаны:
исполнение социальных обязательств и придание им адресного характера; снижение бюджетного дефицита и повышение уровня нераспределенных резервов; жесткая экономия бюджетных средств; поиск путей поддержки реального сектора и банковской системы; повышение качества услуг для граждан, в том числе в рамках приоритетных национальных проектов; усовершенствование механизма госзакупок для стимулирования производителей; определение экономически оправданной налоговой нагрузки; установление ответственности властей за расходование средств бюджета; завершение создания пенсионной системы; создание системы поддержки инвалидов в соответствии с Международной конвенцией по правам инвалидов.

Ранее Медведев, оглашая ежегодное Бюджетное послание, заявил, что средняя трудовая пенсия по старости в России в 2010 году превысит восемь тысяч рублей. Для сравнения, по итогам марта средний размер пенсии в стране составил 4743 рубля. Кроме того, Медведев добавил, что для исполнения социальных обязательств государства необходимо сохранить часть средств Фонда национального благосостояния и Резервного фонда, которые сейчас расходуются на покрытие дефицита бюджета.

В конце апреля 2009 года был изменен порядок оглашения Бюджетного послания парламенту России. Теперь его должен зачитывать лично глава государства на заседании президиума правительства. Раньше, документ только публиковался на сайте президента, а его копии рассылались в обе палаты парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше