РФ обжаловала решение Страсбурга по делу бывшей судьи Мосгорсуда

Россия обжаловала решение Европейского суда по правам человека, который 5 февраля признал власти РФ виновными в нарушении права бывшей судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной на выражение мнения. Об этом 26 мая пишет газета "Коммерсант".

Газете стало известно, что решение суда было обжаловано 23 мая. Теперь коллегии страсбургских судей предстоит решить, принимать ли жалобу к рассмотрению. Решение по этой жалобе или отказ в ее рассмотрении будет окончательным.

Уполномоченный России при Европейском суде, заместитель министра юстиции РФ Георгий Матюшкин не стал обсуждать с журналистами "Коммерсанта" подробности жалобы. Он заявил, что это может быть воспринято как давление на суд. Матюшкин лишь напомнил, что при решение в пользу Кудешкиной в феврале было принято с небольшим перевесом: голоса судей разделились в пропорции четыре к трем.

По сведениям "Коммерсанта", речь в жалобе российских властей идет о том, что бывшая судья Мосгорсуда критиковала коллег не с целью обсуждения проблем, а с политическими целями. Кроме того, российские власти обращают внимание на то, что заявления Кудешкиной об увлечении судейского корпуса "грубо заказанными делами" не подтверждены фактами.

Ольга Кудешкина допустила критические заявления о судейском сообществе в 2004 году, будучи судьей и одновременно выступая в качестве кандидата на выборах в Госдуму. В частности, Кудешкина сообщила СМИ, что председатель Мосгорсуда Ольга Егорова якобы оказала на нее давление при рассмотрении дела следователя Павла Зайцева, которого обвиняли в превышении полномочий.

Кудешкина проиграла выборы в Госдуму и одновременно была лишена должности в Мосгорсуде. Квалификационная коллегия судей Москвы сочла, что действия Кудешкиной нарушают законодательство, согласно которому судьи обязаны избегать умаления авторитета судебной власти. Бывшая судья обратилась в Европейский суд по правам человека, который признал ее правоту и обязал Россию выплатить ей компенсацию в размере 10 тысяч евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше