Строительство таджикской ГЭС парализовано из-за нехватки денег на топливо

В Таджикистане вновь остановлено строительство Сангтудинской ГЭС-1. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора компании ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" Рахметуллу Альжанова.

По его словам причиной остановки работ стала нехватка средств на покупку ГСМ для строительной техники. Отсутствие средств Альжанов объяснил тем, что компания до сих пор не получила причитающихся ей денег с таджикской госкомпании "Барки Точик" ("Электричество Таджикистана"). "Барки Точик", напомним, должна была расплатиться за электроэнергию, выработанную уже построенными агрегатами станции. Однако задолженность перед строителями росла: по словам Альжанова, общая сумма долга составляет уже 18 миллионов долларов.

"Нами направлены телеграммы в адрес руководства республики, но пока никакого ответа мы не получили", - добавил он.

Напомним, что в конце марта строители станции провели непродолжительную забастовку. Рабочие требовали, чтобы им погасили долги по зарплате, накопившиеся с декабря 2008 года. Позднее работы на объекте возобновились, был запущен последний, четвертый агрегат ГЭС.

Сроки окончательной сдачи ГЭС и ее вывода на полную мощность неоднократно переносились. По последней информации, достроить станцию планируется к августу 2009 года. Между тем гендиректор ОАО "Сангтудинская ГЭС-1", комментируя ситуацию, не исключил, что сдача станции под ключ может быть в очередной раз отложена.

Проект Сангтудинской ГЭС-1 призван помочь Таджикистану справиться с энергетическим кризисом. Нынешней зимой, напомним, республика испытывала острую нехватку электроэнергии и газа. Соседний Узбекистан на несколько месяцев прекратил транзит электроэнергии в Таджикистан, а также сократил поставки газа республике, объяснив это накопившейся задолженностью.

Проектная мощность станции после пуска четырех агрегатов составит 670 мегаватт. Строительство ведет совместная российско-таджикская компания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше