Анне Ахматовой посвятят рэп-композицию

Стихи, посвященные Анне Ахматовой, лягут в основу текста рэп-композиции. Песня, над которой работают молодые музыканты (название группы не сообщается), прозвучит в рамках празднования 120-летия поэтессы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора Музея Ахматовой в Санкт-Петербурге Нину Попову.

Юбилейные мероприятия стартуют в Питере 2 июня с открытия выставочного проекта "АА/Маска". Вниманию посетителей выставки предложат посмертную маску Ахматовой, а также личные вещи поэтессы и ее друзей.

22 июня в Музее Ахматовой, который расположен в Фонтанном доме, откроется экспозиция "Бес попутал в укладке рыться...", посвященная "Поэме без Героя" и воссоздающая атмосферу Серебряного века. Выставка будет поделена на две части. В первой посетители смогут ознакомиться с портретами и фотографиями людей, которые стали героями произведения, а во второй – увидеть "реальность, окружавшую Ахматову: работы Петрова-Водкина и графику Ивана Ваулина".

На юбилейном мероприятии выступит актриса Светлана Крючкова. В сквере у Фонтанного дома она представит свою поэтическую работу, посвященную пути поэтессы в России. Старший научный сотрудник отдела рукописей Российской национальной библиотеки Наталья Крайнева рассказала агентству, что в день рождения Ахматовой, 23 июня, пройдет научная конференция "Анна Ахматова. XXI век: творчество и судьба", в ходе которой будет организована выставка редких изданий произведений поэтессы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше