Российские банки понесли месячный убыток впервые за 10 лет

В апреле 2009 года российские банки впервые за 10 лет получили чистый убыток в размере 7 миллиардов рублей. Об этом сообщается в ежемесячном "Навигаторе банковского сектора" банка "Траст". Кроме того, в отчете показано, что качество активов банков продолжило ухудшаться. Объем просроченной задолженности достиг в апреле 4 процентов.

Наихудшие результаты среди всех ведущих российских банков показал ВТБ, чьи убытки составили 28 миллиардов рублей против прибыли в 2 миллиарда годом ранее. Судя по тому, что резервы на потери практически не были увеличены, данный убыток мог в значительной степени быть вызван неосторожными инвестиционными операциями или действиями на валютном рынке.

В целом из 20 крупнейших кредитных учреждений России убыточными в апреле являлись восемь. В минусе закончил апрель "Газпромбанк", потерявший 7,2 миллиарда рублей. Сбербанк оказался прибыльным, но сумел заработать только 500 миллионов рублей, в 20 раз меньше, чем годом ранее.

Cтабильную положительную динамику с начала года показывает только Россельхозбанк, качество кредитного портфеля которого показывает динамику значительно лучше среднерыночной.

Объем средств на счетах частных и корпоративных клиентов российских банков сократился на 158 миллиардов рублей. Это несколько меньше мартовского показателя, где была превышена отметка 200 миллиардов рублей. Если корпоративные счета в апреле сокращались, то частники увеличили объем средств на своих депозитах на 1,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше