Прокуратура Москвы выступила против референдума о возврате к выборам мэра

Прокуратура Москвы не согласилась с решением городского избиркома, который 28 мая признал законным ходатайство группы граждан о проведении референдума. Об этом 2 июня сообщается на сайте прокуратуры.

Проведение референдума инициировали сторонники движений "Левый фронт", "Жилищная солидарность", КПРФ, Объединенный гражданский фронт, "Солидарность" и "Яблоко". На голосование предполагалось поставить вопрос возвращения к прямым выборам мэра, препятствования точечной застройке, запрета на строительство опасных объектов, и некоторые другие.

В прокуратуре отметили, что возвращение от назначения мэра президентом к его прямым выборам предполагает изменение федерального законодательства. Это находится в ведении федеральных властей, в то время как на региональный референдум могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в полном либо частичном ведении властей региона. А значит, горизбирком одобрил ходатайство о референдуме неправомерно. Прокуратура внесла в адрес председателя избиркома представление об устранении допущенных нарушений.

Помимо одобрения горизбиркома, для проведения референдума необходимо положительное заключение Мосгордумы. Пока в процесс не вмешалась прокуратура, предполагалось, что парламент рассмотрит данный вопрос в середине июня. Кроме того, организаторам референдума нужно собрать в поддержку своей инициативы не менее 140 тысяч подписей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше