Налетчики грабили дома на Рублевке с помощью космических технологий

В Подмосковье раскрыто ограбление дома члена Совета Федерации от республики Калмыкия Михаила Капуры в престижном охраняемом поселке Раздоры Одинцовского района, пишет "Коммерсант" во вторник, 2 июня.

По информации издания, на счету налетчиков десятки краж и разбойных нападений на особняки на Рублевском шоссе. Более того, злоумышленники планировали кражи с помощью доступных в интернете космических снимков и, нападая по ночам, использовали приборы ночного видения.

Грабители обокрали Михаила Капуру в ночь на 22 мая 2009 года. У сенатора похитили четыре шубы и сейф, в котором находились ювелирные украшения, шесть наручных часов, пять тысяч долларов США и наградной пистолет ТТ с двумя обоймами патронов.

Как сообщили "Коммерсанту" в ГУВД Московской области, вечером 27 мая 2009 года по подозрению в совершении кражи в подмосковном Троицке был задержан ранее четырежды судимый местный житель Илья Уточкин. В то же самое время в поселке Воскресенское на Калужском шоссе был задержан его сообщник Евгений Дьяков. Третьему участнику преступной группы Евгению Николаенко удалось скрыться, и он объявлен в розыск. Уголовное дело в отношении задержанных возбуждено по трем статьям УК РФ: 158 (кража), 161 (грабеж) и 162 (разбой).

Как выяснило издание, Капура стал жертвой группировки, участники которой специализировалась на кражах и разбойных нападениях на особняки в районе Рублевского шоссе. Группировка "работала" там уже несколько лет, и ее жертвами успели стать многие. По словам оперативников, задержанные утверждают, что лидером и организатором группы был скрывшийся Евгений Николаенко. Налетчики дали показания, что именно он в 2007 году предложил им начать грабить дома в элитных поселках на Рублевке.

По данным следствия, к организации налетов Николаенко подходил основательно. Объект для нападения он выбирал в интернете, используя возможности сервиса Google, предоставляющего в открытом доступе пользователям снимки из космоса достаточно высокого разрешения значительной части поверхности Земли, в том числе территории России и, в частности, Подмосковья с его Рублевским шоссе.

Как сообщает "Коммерсант", дом при этом выбирался по размерам и респектабельности, исходя из того, насколько это позволяли делать снимки из космоса. По тем же снимкам Николаенко якобы разрабатывал и маршруты проникновения в поселок и на конкретный, выбранный для налета участок. Затем за объектом будущего нападения преступники устанавливали наблюдение. Изучали расписание обходов поселка охраной, распорядок жизни хозяев дома.

По данным следствия, во время совершения налетов преступники использовали индивидуальные приборы ночного видения. Налетчики проникали в дом и "работали" в темноте. Если хозяева дома просыпались, кража превращалась в разбойное нападение. Как рассказали собеседники издания, во время одного из налетов в поселке Николина Гора члены преступной группы избили находившуюся в доме 72-летнюю женщину, мать одного из чиновников таможенной службы, проломив ей голову рукояткой пистолета.

Как сообщает "Коммерсант", сейчас в уголовном деле налетчиков уже несколько десятков доказанных эпизодов. По словам оперативников, преступники совершали нападения даже на поселки, в которых проживают представители высшего руководства страны. Так, 12 мая 2009 года ими был совершен налет на поселок Раздоры-7, где был ограблен дом известного бизнесмена (назвать его фамилию сыщики отказались, ссылаясь на тайну следствия).

В этом же поселке находилась одна из резиденций ныне покойного первого президента России Бориса Ельцина, а также дом, где проживает глава МЧС Сергей Шойгу. Скрываясь с места происшествия, налетчики попали в поле зрения камер наружного наблюдения, установленных по периметру дома Шойгу. Эта видеозапись стала одним из главных доказательств преступной деятельности налетчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше