В Москве объявлены лауреаты "Бенуа де ла данс"

Гендиректор Международного балетного приза "Бенуа де ла данс" Регина Никифорова 4 июня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС объявила имена лауреатов премии 2009 года.

В категории "Хореографы" премии получили представитель Королевского балета Великобритании Уэйн Макгрегор за постановку "Инфра" и Жосе Мартинес за "Дети Райка" Парижской национальной оперы.

Лучшими балеринами названы Кристи Мартин - исполнительница главной роли в постановке "Манон" Австралийского балета Мельбурна - и представляющая Большой театр России Наталья Осипова, которая была отмечена сразу за несколько работ, в том числе за партии Медоры в "Корсаре", Жанны в "Пламя Парижа" и главные роли в "Сильфиде" и "Жизели".

Премий в категории "Лучшие танцовщики" удостоились Иван Васильев из труппы Большого театра России, исполнивший партии Филиппа в "Пламени Парижа" и Конрада в "Корсаре", и Хоакин де Люс за главную роль в балете "Блудный сын" в постановке "Нью-Йорк сити балет".

В этом году оргкомитет "Бенуа де ла данс" впервые был вынужден отказаться от церемонии награждения лауреатов. Причиной этого, по словам министра культуры РФ Александра Авдеева, стала нехватка денежных средств. "По причине урезанного бюджета мы были вынуждены направить деньги на другой проект, также возглавляемый Григоровичем, - на Международный конкурс артистов балета и хореографов, который в июне пройдет в Москве", - сказал Авдеев.

Также в этот раз не состоится концерт победителей.

Приз "Бенуа де ла данс" был учрежден в 1991 году Международным союзом деятелей хореографии во главе с Юрием Григоровичем, который является бессменным председателем жюри. Премия вручается по результатам прошедшего года лучшим балетмейстерам, балеринам и танцовщикам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше