Трое задержанных в Египте российских студентов отпущены на свободу

Египетские власти в среду отпустили троих российских студентов религиозного университета Аль-Азхар, задержанных местными правоохранительными органами 27 мая. Об этом РИА Новости сообщил вице-консул посольства РФ в Каире Юсуп Абакаров.

Абакаров подчеркнул, что под стражей все еще остаются 14 студентов из России. Как сообщалось ранее, они будут депортированы. По мнению вице-консула, россияне будут высланы из Египта не ранее следующей недели.

Напомним, 37 студентов из России - в основном, выходцев с Северного Кавказа - были задержаны в ночь с 26 на 27 мая в арендуемых ими частных квартирах в каирском районе Мадинат-Наср. Одновременно с россиянами были задержаны еще около двухсот человек - граждане Великобритании, Дании, Франции, Таджикистана, Узбекистана и ряда арабских стран.

Впоследствии египетские правоохранительные органы отпустили часть российских студентов. При этом отпущенным на свободу россиянам разрешили остаться в Египте.

Официальные причины задержания не сообщаются. По одной из версий, озвученных источниками в египетских правоохранительных органах, произошедшее обусловлено масштабной профилактической операцией, направленной на проверку соблюдения визового режима. В то же время многие аналитики считают, что повышенные меры безопасности принимаются в связи с приездом в Каир президента США Барака Обамы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше