Владимир Путин прилетел в Пикалево

Премьер-министр России Владимир Путин прилетел на вертолете в город Пикалево Ленинградской области, где состоялись массовые акции протеста против невыплат по зарплате и сокращениям на предприятиях, сообщает "Интерфакс". Премьер проведет рабочее совещание по ситуации в городе.

4 июня ожидается также встреча жителей города с владельцами трех градообразующих предприятий Пикалево, бизнесменами Олегом Дерипаской, Филаретом Гальчевым, Александром Утевским, и губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым, сообщает "Фонтанка.Ру".

С осени 2008 года на трех градообразующих предприятиях города проводятся массовые сокращения. Жители не получают зарплаты и не имеют возможности найти себе новое место работы в пределах города. На две недели Пикалево был отключен от горячей воды.

2 июня 2009 года жители перекрыли движение на федеральной трассе А-114 Вологда-Новая Ладога, в результате чего на дороге образовалась 438-километровая пробка.

3 июня первый заместитель секретаря генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Исаев внес на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, предполагающий национализацию и объединение предприятий Пикалево, с последующей передачей объединенного комбината в руки более эффективного собственника.

4 июня вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский заявил в интервью "Фонтанке.Ру", что в городские предприятия не стоит вкладывать государственные деньги. По его словам, более эффективным методом стало бы создание в городе нового предприятия, с привлечением людей "на создание инновационных продуктов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше