Арестованному в США программисту из России предъявили обвинение

Иммигранту из России, арестованному в американском штате Нью-Джерси по подозрению в краже секретной банковской информации, предъявлено обвинение. Как сообщает AFP со ссылкой на представителей ФБР, программисту Сергею Алейникову вменяется хищение сведений, составляющих коммерческую тайну.

По данным следствия, в начале июля 2009 года выходец из России, который работал в одном из крупнейших в мире банков Goldman Sachs программистом, похитил секретные данные финансового учреждения и разместил их на сайте, зарегистрированном в Германии. Речь идет об исходных кодах программ, используемых банком при участии в биржевых торгах.

Алейников, который был задержан агентами ФБР в международном аэропорту Ньюарка в пятницу, 3 июля, а затем арестован, 5 июля, в воскресенье написал заявление об увольнении из Goldman Sachs. По сведениям агентства, заработная плата 39-летнего программиста составляла 400 тысяч долларов в год.

По некоторым сведениям, вскоре после ареста Алейников был отпущен из-под стражи под залог. Адвокат иммигранта из России, Сабрина Шроф (Sabrina Shroff), отказалась давать какие-либо комментарии, заявив журналистам, что не готова выступить с заявлением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше