Капитаном захваченного в Нигерии судна оказался россиянин

Капитаном танкера, захваченного боевиками из Движения за освобождение дельты Нигера (MEND), оказался гражданин России. Как рассказал "Интерфаксу" посол РФ в Нигерии Александр Поляков, всего на борту судна находятся двое россиян – капитан и второй механик. Ранее сообщалось, что среди захваченных боевиками членов экипажа трое российских моряков.

Танкер для перевозки химических продуктов Siehem Peace был захвачен в районе южного побережья Нигерии в воскресенье, 5 июля. Первоначально сообщалось, что на борту судна находятся шесть иностранных граждан: двое филиппинцев, трое россиян и один гражданин Индии.

Несмотря на то, что дипломатическое представительство РФ в Нигерии уточнило количество граждан России, которые находятся на Siehem Peace, информации о гражданстве других моряков пока нет. Тем не менее, собеседник агентства, отметил, что на борту танкера действительно находятся шесть человек.

Боевики, захватившие Siehem Peace, до сих пор не выдвинули никаких требований. О состоянии здоровья членов команды судна ничего неизвестно. Также пока не называются их имена. Известно, что во время нападения активистов MEND на танкер было повреждено одно из предприятий компании Chevron.

Движение MEND, выступающее на независимость дельты Нигера и за национализацию нефтегазовой отрасли, регулярно совершает нападения на различные объекты, расположенные на территории страны и принадлежащие иностранным нефтяным компаниям. Время от времени боевики похищают сотрудников этих фирм, чтобы впоследствии получить за них выкуп.

По имеющимся сведениям, с 2006 года было похищено около 200 иностранных граждан. Все они были отпущены после выплаты выкупа захватчикам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше