Старейшую управляющую компанию России попытаются обанкротить

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) "ТНК-Владимир" подал в арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве "Пиоглобал Эссет менеджмент", старейшей российской управляющей компании (УК ). Об этом пишет газета "Коммерсант". Газета "Ведомости" отмечает, что если суд встанет на сторону НПФ, то в России может состояться первое банкротство управляющей компании.

Фонд обвинил компанию в неспособности обеспечить во время кризиса сохранность переданных ей в доверительное управление пенсионных резервов. С конца 2008 года НПФ "ТНК-Владимир" требует с "Пиоглобал" вернуть пенсионные резервы, переданные в управление, а также выплатить минимальную гарантированную доходность в 300 миллионов рублей. В апреле арбитражный суд Москвы вынес решение о возврате фонду 230,84 миллиона рублей, включая минимально гарантированную доходность. Позже апелляционный суд увеличил сумму до 235,8 миллиона рублей.

Представители НПФ "ТНК-Владимир" утверждают, что денег от "Пиоглобал" так и не получили. Решение вступило в силу, что позволило фонду требовать банкротства "Пиоглобал".

Кроме "ТНК-Владимир" возврата средств от "Пиоглобала" добивается НПФ Сбербанка. Он подал аналогичный иск на 30 миллионов рублей к компании. Рассмотрение этого дела назначено на 15 июля. В июне госкорпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ", один из крупнейших клиентов "Пиоглобал", расторгла договор доверительного управления с УК и вывела из компании около 5 миллиардов рублей.

"Пиоглобал Эссет менеджмент", старейшая российская управляющая компания, была учреждена в 1996 году. В 2007 году вошла в состав группы компаний "Антанта Капитал", которая была переименована в "АнтантаПиоглобал". "ТНК-Владимир" принадлежит нефтяной компании ТНК-ВР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше