В Австралии отстранили от службы полицейского-экзорциста

Старший констебль австралийской полиции Роджер Скетчли (Roger Sketchley) отстранен от службы в связи с обвинениями в занятии экзорцизмом, пишет местное издание The Adelaide Advertiser.

По данным газеты, отстранение от службы стало итогом расследования инцидента, имевшего место в апреле в одном из лютеранских церковных лагерей. 28-летний полицейский, а также еще двое взрослых были обвинены в том, что попытались изгнать злого духа из тела 15-летнего мальчика. Взрослые схватили и удерживали подростка в течение 12 часов, после того, как он пожаловался на боли в животе.

В результате, все трое экзорцистов, включая полицейского, были арестованы по обвинению в незаконном лишении свободы и нападении при отягчающих обстоятельствах.

Глава Лютеранской церкви в Южной Австралии и Северных территориях (Lutheran Church in South Australia and the Northern Territory) Роберт Войт (Robert Voigt), в связи с данным инцидентом заявил, что Церковь не поощряет никаких действий, в результате которых могут пострадать люди.

Между тем, австралийским судам нечасто, но все же приходится сталкиваться с делами об экзорцизме. Так в 1993 году в результате экзорцистского ритуала погибла 49-летняя Джоан Воллмер (Joan Vollmer), в связи с чем, перед судом предстали четверо экзорцистов, в том числе муж погибшей.

Почти 15 лет спустя, в 2007 году, в Новой Зеландии женщина утонула в ходе маорийского ритуала по изгнанию демона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше