Включение в список террористов обрадовало иракских боевиков

Боевики из иракской организации "Катаиб Хизбалла" (Kata'ib Hizballah) заявили, что "гордятся" тем, что Соединенные Штаты включили их в список международных террористов, сообщает Reuters в понедельник, 6 июля со ссылкой на организацию SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом исламистских сайтов и СМИ.

Соответствующее заявление, по данным SITE, боевики из "Катаиб Хизбалла" разместили на одном из исламистских сайтов спустя несколько дней после того, как администрация президента США Барака Обамы опубликовала обновленную версию списка террористических групп. "Катаиб Хизбалла", действующая на территории Ирака, впервые попала в список террористических организаций, составляемый США.

"Это повод для гордости оказаться в списке тех, кто вызывает страх у оккупантов, кто преследует их и сеет террор в их сердцах, - цитирует SITE Intelligence Group заявление боевиков. - То, что американцы причислили нас к террористам, означает, что мы идем правильным путем".

"Катаиб Хизбалла" - радикальная шиитская группировка, связанная, по данным американских спецслужб, с ливанским движением "Хизбалла". Боевики из "Катаиб Хизбалла" причастны к организации многочисленных терактов на территории Ирана. В ноябре 2008 года, по сведениям спецслужб США, от рук боевиков этой организации погибли два сотрудника ООН.

Включение в список террористических группировок, напоминает Reuters, означает, что все счета попавших в него организаций в американских банках будут заморожены. Гражданам США за оказание любой помощи фигурантам списка будет грозить обвинение в пособничестве террористам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше