Реальный эффективный курс рубля за полгода сократился на 4,3 процента

Реальный эффективный курс рубля (то есть рассчитанный с учетом инфляции) по отношению к валютам основных торговых партнеров России в январе-июне текущего года снизился на 4,3 процента по сравнению с декабрем 2008 года. Об этом говорится в официальных материалах Банка России. В июне 2009 года по отношению к предыдущему месяцу реальный курс рубля укрепился на 1,5 процента.

В общей сложности за полгода реальный курс рубля, по предварительным оценкам ЦБ, снизился на 6,2 процента по отношению к январю-июню 2008 года. При этом по отношению к доллару реальный курс рубля в январе-июне 2009 года упал на 17,4 процента в сравнении с январем-июнем прошлого года, а к евро - на 7 процентов.

За первые шесть месяцев текущего года падение реального курса рубля замедлилось по сравнению с январем-маем. Реальный курс рубля по отношению к основным валютам стран-партнеров за первые пять месяцев упал на 5,7 процента.

Номинальный курс рубля к валютной корзине в январе-июне 2009 года в сравнении с аналогичным периодом годом ранее уменьшился на 14,4 процента. Снижение к доллару составило 27,5 процента, а к евро - 17 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше