AIG попросила правительство США о миллионных зарплатах

AIG, в прошлом крупнейшая страховая компания мира, национализированная правительством США в 2008 году, обратилась с просьбой к федеральному правительству разрешить выплатить своим сотрудникам миллионы долларов ради удержания их на работе. Об этом сообщает AP. Компания попросила об этом так называемого "царя компенсаций" (чиновника, отвечающего за выплату зарплат и бонусов в компаниях, получающих помощь от правительства) Кеннета Файнберга.

В AIG опасаются гнева общественности по поводу выплат. Именно поэтому страховщики и обратились к правительству. В принципе, AIG имела право платить по контрактам за 2008 год и без разрешения администрации США.

Между тем, Кеннет Файнберг имеет право отказать компаниям в любых планах выплат 100 ведущим менеджерам компаний, получающим деньги от государства в рамках программы TARP по спасению финансовой системы страны.

Компания AIG оказалась на грани краха в разгар финансового кризиса в США. Дело в том, что группа выпустила кредитные дефолтные свопы (страховку от банкротства) на многие сотни миллиардов долларов. Из-за кризиса и резкого увеличения угрозы корпоративных и банковских дефолтов в США, стоимость выплат по этим свопам резко взлетела, и у компании, полагавшейся на заемные средства, не оказалось денег на обслуживание обязательств.

Правительство США и Федеральная резервная система вынуждены были в сентябре 2008 года вмешаться, поскольку крах AIG вслед за банкротством системного банка Lehman Brothers грозил кризисом неплатежей во всей банковской системе страны и ее крушением. Сначала ФРС предоставила AIG стабилизационный кредит на 80 миллиардов долларов, а затем государство вошло в уставный капитал компании, что позволило несколько стабилизировать ситуацию на финансовом рынке.

Общий объем бонусов и компенсаций, полагающихся сотрудникам AIG в 2008 году, составляет 450 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше