ЦБ отозвал банковскую лицензию за сомнительные сделки

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление профильных операций у Межрегионфинкомбанка. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЦБ. Одной из основных причин отзыва стали нарушения требований закона о противодействии отмыванию доходов.

В частности, Межрегионфинкомбанк перевел в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам 2,9 миллиарда рублей. Еще по 1,2 миллиарда рублей были зафиксированы признаки обналичивания средств.

В ЦБ также отмечают, что Межрегионфинкомбанк не создавал адекватные резервы на возможные потери и не направлял в Росфинмониторинг сведения об операциях, подлежащих контролю. Кроме того, ЦБ уже неоднократно применял к Межрегионфинкомбанку надзорные меры.

Межрегионфинкомбанк не является участником Системы страхования вкладов, поэтому его клиенты не могут рассчитывать на выплату гарантированной страховки.

Напомним, что ЦБ отзывает банковские лицензии приблизительно раз в неделю. Во время кризиса самым популярным мотивом стало отсутствие средств у коммерческих финансовых организаций или неадекватные резервы на возможные потери. До этого ЦБ отзывал лицензии в основном за нарушения требований закона о противодействии отмыванию доходов.

9 июля в Агентстве по страхованию вкладов заявили, что в 2009 году банковских лицензий лишатся от 50 до 60 банков. Для сравнения, в 2008 году было отозвано 34 лицензии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше