Китайский оператор будет продавать не менее миллиона iPhone ежегодно

Компания Apple заключила с оператором China Unicom соглашение о продаже смартфонов iPhone в Китае, сообщает AppleInsider со ссылкой на китайское издание Shanghai Securities New. China Unicom будет продавать от одного до двух миллионов смартфонов Apple в год.

В течение трех лет China Unicom будет единственным продавцом iPhone в Китае. За это время оператор закупит у Apple смартфонов минимум на пять миллиардов юаней, что составляет 731 миллион долларов.

Предполагается, что продажи iPhone в Китае начнутся в сентябре текущего года. Однако, по данным издания Dow Jones Newswires, окончательное соглашение между China Unicom и Apple еще не подписано.

China Unicom является вторым по числу абонентов сотовым оператором Китая. В феврале 2009 года его абонентская база составляла 135 миллионов человек. Крупнейший китайский оператор сотовой связи – China Mobile. Абонентская база этой компании превышает 470 миллионов человек.

Ранее Apple вела переговоры о продаже iPhone в Китае с China Mobile. Летом 2008 года сообщалось, что представители компаний договорились по основным техническим и финансовым условиям будущего соглашения и перешли к обсуждению конкретных тарифных планов. Осенью 2008 года представители China Mobile попросил Apple убрать из iPhone, которые будут поставляться в Китай, модули для работы в сетях Wi-Fi и 3G.

Возможно, на выбор China Unicom в качестве партнера Apple в Китае повлияло то, что 3G-сеть этой компании построена по технологии UMTS, с которой работают смартфоны iPhone. Оператор China Mobile строит свою сеть третьего поколения на стандарте TD-SDMA, который не поддерживается смартфоном Apple.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше