Канада выдала Германии беглого оружейного барона

Канада выдала ФРГ бывшего военного лоббиста и торговца оружием Карлхайнца Шрайбера (Karlheinz Schreiber), которого на родине обвиняют в мошенничестве, подкупе и уходе от налогов, передает Spiegel.

По словам министра юстиции Канады Роба Николсона (Rob Nicholson), Шрайбер уже вылетел в Германию. Информацию об этом также подтвердила супруга Шрайбера Бербель (Baerbel): супруг позвонил ей и сказал, что находится на пути в ФРГ.

В Германии 75-летний Карлхайнц Шрайбер проходит главным подозреваемым по громкому делу о нелегальном финансировании ХДС и взятках за поставки оружия в период правления правительства Гельмута Коля.

По некоторым данным, Шрайбер получил от концерна ThyssenKrupp около 15 миллионов евро на различные оборонные проекты. С середины 80-х по 1995 год он через подставные фирмы якобы перечислял крупные суммы на счета политиков и промышленников в швейцарских банках.

В 1999 году, попав в поле зрения правоохранительных органов, Шрайбер через Швейцарию улетел в Канаду, где на протяжении десяти лет вел борьбу против свой экстрадиции. В 2004 году власти Канады уже приняли решение о его выдаче, однако с тех пор Шрайбер четырежды оспаривал экстрадицию в канадском суде.

В самой Канаде немецкий военный лоббист оказался в центре еще одного коррупционного скандала: Карлхайнца Шрайбера заподозрили в даче денег премьер-министру Брайану Малруни (Brian Mulroney) за помощь, оказанную премьером при строительстве военного завода.

Сам Шрайбер заявил канадским СМИ, что его выдача является политически мотивированной. По его словам, социал-демократы в лице министра юстиции Бригитты Циприс надеются тем самым повысить свои шансы на предстоящих в сентябре выборах в Бундестаг. "С моей помощью социал-демократы уже трижды выигрывали выборы", - заявил, Шрайбер, намекая на скандал о финансировании ХДС – главного соперника СДПГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше