Резервный фонд за месяц сократился еще на 146 миллиардов рублей

Объем Резервного фонда России за месяц сократился на 146 миллиардов рублей, или 4,9 процента. На 1 августа в Резервном фонде находилось 2,811 триллиона рублей (более 88,5 миллиарда долларов), говорится в официальных материалах Министерства финансов. Месяцем ранее объем Резервного фонда составлял 2,957 триллиона рублей.

Фонд национального благосостояния (ФНБ), в июле, напротив, увеличился на 1,6 процента. К 1 августа в ФНБ скопилось 2,859 триллиона рублей (свыше 90 миллиардов долларов), тогда как месяцем ранее - 2,81 триллиона.

С начала года Минфин направил из Резервного фонда на покрытие дефицита российского бюджета 1,616 триллиона рублей. Дефицит бюджета, который в 2009 году, как планируется, составит 7,4 процента ВВП, будет полностью покрыт за счет средств Резервного фонда. Более того, с учетом дополнительных трат на стабилизацию экономики по итогам года чиновники ожидают дефицита в 9,4 процента ВВП.

К концу 2010 года, однако, Резервный фонд будет полностью исчерпан, поэтому для покрытия бюджетного дефицита правительству придется забирать средства из ФНБ, а также обращаться за заимствованиями на внутреннем и внешнем рынках.

По данным Минфина, в 2010 году дефицит федерального бюджета составит семь с половиной процентов ВВП, в 2011-м сократится до 4,3 процента, а в 2012-м - до трех процентов. Предполагается, что для покрытия дефицита в ближайшие три года Россия займет только за рубежом почти 60 миллиардов долларов.

ФНБ и Резервный фонд были созданы в феврале 2008 года на базе Стабфонда. В оба фонда направляются средства из дополнительных доходов бюджета от высоких цен на нефть и газ на мировых рынках. На момент создания в фондах находилось 783 миллиарда и 3,05 триллиона рублей соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше