Чиновники предсказали сокращение сельхозпроизводства в России

Министерство сельского хозяйства России подготовило доклад, в котором предсказывает снижение производства сельхозпродукции в текущем году на 1,7 процента. Об этом пишет газета "Коммерсант". Ранее госпрограммой был заложен рост данного показателя в 3,9 процента.

Газета пишет, что в докладе Минсельхоза снижение производства сельхозпродукции объясняется сложившейся финансово-экономической ситуацией и сокращением платежеспособного спроса населения. При этом чиновники ожидают, что повышению производства не поможет даже увеличение объема господдержки. Ранее в госпрограмме предусматривалось, что в 2009 году финансирование сельского хозяйства составит 100 миллиардов рублей, однако затем оно было расширено до 183 миллиардов.

В качестве антикризисных мер Минсельхоз предлагает освободить регионы от обязательного софинасирования господдержки из российского бюджета. Кроме того, производителям сельхозпродукции предлагается разрешить получать субсидии без справки о нулевой задолженности по налоговым платежам.

Согласно докладу Минсельхоза, в 2008 году рентабельность агропромышленных компаний сократилась с 17,2 до 15,3 процента, а их общая прибыль выросла всего на 11,6 миллиарда рублей. При этом производство молока и животноводческой продукции не достигло запланированных показателей на прошлый год, увеличившись на 1,4 процентного пункта меньше запланированного. Тем не менее, общий рост производства сельхозпродукции в прошлом году составил рекордные 110,8 процента, превысив план на семь процентных пунктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше