"Ростелеком" предложили превратить в "Связьинвест"

Нанятые государством консультанты предложили создать на базе "Ростелекома" гигантскую телекоммуникационную компанию, объединив с ней все "дочки" холдинга "Связьинвест". Об этом пишет газета "Ведомости" .

В мае правительственная комиссия утвердила концепцию реорганизации "Связьинвеста". Она также предусматривает слияние "Ростелекома" и семи межрегиональных компаний (МРК) "Связьинвеста", но через создание холдинговой структуры.

Инвестбанки Morgan Stanley, "Ренессанс капитал", "ВТБ капитал" и McKinsey, которым было поручено выбрать оптимальный вариант реформы, полагают, что "дочкам" "Связьинвеста" следует перейти с "Ростелекомом" на единую акцию.

Объединившись, операторы сэкономят на взаимных платежах. Сейчас "Ростелеком" платит МРК "Связьинвеста" за прием междугородных звонков. В случае перехода на единую акцию за 2010-2012 компании смогут сэкономить до миллиарда долларов.

Сейчас миноритарным акционерам принадлежит 49 процентов голосующих и почти по 100 процентов привилегированных акций МРК. Совокупная стоимость этих пакетов в РТС составляет 1,46 миллиарда долларов. В "Ростелекоме" миноритариям принадлежит 10 процентов обыкновенных и 100 процентов привилегированных акций. Вместе эти пакеты стоят 0,66 миллиарда долларов. В случае конвертации акций МРК в бумаги "Ростелекома" миноритарии могут потребовать от государства выкупа их акций.

Доля МРК "Связьинвеста" на рынке местной связи превышает 80 процентов, а доля "Ростелекома" на рынке дальней связи составляет 76,7 процент. 50,7 процента акций "Ростелекома" принадлежит "Связьинвесту", еще 9,8 процента - Внешэкономбанку.

Ранее сообщалось, что "Связьинвест" намерен получить контроль над "Вымпелкомом" (торговая марка "Билайн"), вторым по величине сотовым оператором России, а также выкупить у АФК "Система" половину "Скай Линка". Концепцию реформирования "Связьинвеста" предполагает экспансию государства на рынок сотовой связи.

Пока "Связьинвест" не утвердил стратегию развития, поэтому никаких шагов для объединения предприниматься не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше