Российские альпинисты погибли под лавиной в Киргизии

При покорении ледника Кызыл-Аскер на Тянь-Шане погибли двое российских альпинистов, передает во вторник, 11 августа, РИА Новости. Еще двое человек получили ранения, один человек не пострадал.

В понедельник пятеро альпинистов из Екатеринбурга, совершая восхождение на Кызыл-Аскер, который находится в Ат-Башинском районе Нарынской области Киргизии, попали под лавину. Александр Иванов погиб сразу, а, что касается второго погибшего, то агентство сообщает, что это девушка, которая скончалась в базовом лагере альпинистов, куда их доставили участники другой экспедиции, следовавшей тем же маршрутом.

При этом ранее агентством РИА Новости сообщалось, что в группе попавших под лавину альпинистов есть Анастасия Ложкина, получившая многочисленные переломы. В то же время на сайте Mountain.ru сообщается, что единственная девушка в группе - Анастасия Мошникова, которая находится при смерти.

Также, по сведениям Mountain.Ru, альпинист из Екатеринбурга Шарафутдинов Марат получил перелом позвоночника, Анатолий Снегирев - перелом грудной клетки, а Сергей Быков получил лишь легкие травмы. Через него и осуществляется связь с пострадавшими.

По сведениям РИА Новости, эвакуацию пострадавших и погибших из базового лагеря возьмет на себя министерство обороны Киргизии - для этого планируется использовать вертолет. В то же время Mountain.Ru сообщает, что эвакуацию будет проводить одна из местных турфирм. За это пострадавшим или их страховым компаниям придется выплатить 500 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше