Кипрские антимонопольщики обвинили "Лукойл" в завышении цен

Комиссия по защите конкуренции Кипра обвинила российскую нефтяную компанию "Лукойл" в ценовом сговоре с греческими Petrolina, Hellenic Petroleum и американской Exxon Mobil. Об этом сообщает "Интерфакс". Расследование по делу длилось четыре года, а заключение по каждой из четырех компаний будет обнародовано в ближайшем будущем.

Комиссия по защите конкуренции обвинила "Лукойл", Petrolina, Hellenic и Exxon в согласовывании друг с другом уровня цен на неэтилированный бензин с октановым числом 95 и 98, а также на дизельное топливо. По данным комиссии, нарушение антимонопольного законодательства было зафиксировано в 2005 году. При этом нефтяные компании формального соглашения о сотрудничестве не заключали.

По предварительной оценке, административный штраф за нарушение может составить около 10 процентов оборота компаний на кипрском рынке в 2005 году. Упомянутые компании намерены обжаловать решение комиссии в Верховном суде Кипра.

В феврале 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обвинила четыре крупнейшие нефтяные компании в завышении топливных цен. Речь шла о "Лукойле", "Роснефти", "Газпром нефти" и ТНК-BP. В 2008 году ФАС уже оштрафовала нефтяников по факту аналогичного нарушения, однако все штрафы были оспорены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше