Доцент Горного университета получил четыре года за взятки от студентов

Доцент кафедры Московского государственного горного университета (МГГУ) был приговорен к четырем годам лишения свободы за взятки от студентов вуза, передает во вторник агентство ИТАР-ТАСС.

38-летний заместитель проректора по дополнительным видам образования Марат Хайрутдинов получал деньги от студентов МГГУ за сдачу экзаменов и зачетов, а также за прохождение производственной практики. Доцент признан виновным в 51 эпизоде взяточничества.

В Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве отметили, что суд в полном объеме согласился с предложенной следствием правовой оценкой действий Хайрутдинова и квалифицировал их по части 1 статьи 290 УК РФ "получение взятки". Наказание зампроректора будет отбывать в колонии общего режима.

Тем временем 22-летний студент пятого курса МГГУ Александр Буров, признанный виновным в пособничестве в получении взяток, приговорен к 3,5 года лишения свободы условно. По некоторым данным, с мая 2007 года по январь 2009 года Хайрутдинов и Буров собрали со студентов более 300 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше