Спикер литовского Сейма засудит однопартийца за клевету

Спикер литовского Сейма Арунас Валинскас подал в суд на заместителя старосты фракции Партии народного возрождения (ПНВ) Александра Сахарука за клевету. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на секретариат спикера. Сахарук обвинил Валинскаса в связях с каунасской преступной группировкой.

В заявлении спикера говорится, что утверждения Сахарука не соответствуют действительности, и направлены на то, чтобы подорвать доверие к нему как к человеку и политику. Также Арунас Валинскас отметил, что подобные обвинения "бросают тень на парламент Литвы".

В начале августа в интернете были опубликованы фотографии, на которых спикер Сейма запечатлен вместе с людьми из окружения известного литовского криминального авторитета Хенрика Дактараса. Последний является лидером каунасской преступной группировки. Его подозревают в исполнении убийств латвийских бизнесменов и организации подрыва автомобиля заместителя начальника Службы государственных доходов Владимира Вашкевича.

Александр Сахарук также рассказал журналистам, что в декабре прошлого года спикер попросил его получить секретную информацию о расследовании дела группировки Дактараса и причастности к этому Роландаса Михальскиса, пишет DELFI. Сахарук отказался добывать эти сведения. Позже выяснилось, что Михальскис является членом преступной группировки. Сам Валинскас все обвинения Сахарука отрицает.

В конце прошлой недели стало известно, что президент Литвы Даля Грибаускайте предложила Валинскасу уйти с занимаемой должности. В противном случае он будет отправлен в отставку парламентом. Арунас Валинскас ответил, что не собирается уходить с поста спикера Сейма, и что вопрос о доверии к нему членов парламента будет рассмотрен во время осенней сессии.

Помимо этого Валинскас направил письменный запрос в Департамент госбезопасности (ДГБ). Он попросил предоставить информацию о том, располагает ли ДГБ конкретными сведениями о его связях с представителями каунасской преступной группировки. В понедельник, 24 августа, стало известно, что у Департамента госбезопасности нет никакой информации о противозаконной деятельности спикера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше