Ангелу Меркель заподозрили в растрате бюджета на обеды

Ангела Меркель попала под подозрение в том, что устроила частное празднество в здании Ведомства федерального канцлера в Берлине и при этом оплатила расходы из бюджета за счет налогоплательщиков, сообщает DW-WORLD. Речь идет о праздновании дня рожденья главы Deutsche-Bank Йозефа Акермана (Josef Ackermann), которому в апреле 2008 исполнилось 60 лет.

Сам Аккерманн в документальном телефильме "Канцлер Меркель", показанном по телеканалу ZDF, заявил буквально следующее: "Она (Меркель) сказала мне, что хотела бы для меня что-нибудь сделать и что я могу пригласить человек тридцать из Германии и других стран на ужин в Ведомство канцлера. Должен вам сказать это был замечательный вечер".

Представители оппозиции подвергли Меркель резкой критике. Так председатель фракции "Зеленых" Рената Кунаст заявила, что "канцлер не может предлагать кому-либо отпраздновать день рождения с хорошим вином и едой за счет налогоплательщиков". А эксперт по бюджетным расходам из социал-демократической партии Йоганнес Карс отметил, что Ведомство канцлера не является местом для проведения вечеринок.

Со своей стороны в канцелярии Меркель отметили, что Акерман не праздновал свой день рождения в Ведомстве канцлера, а просто Меркель использовала его юбилей как повод организовать у себя в рабочей резиденции ужин с представителями деловых кругов. При этом только на оплату услуг приглашенных официантов ушло 2100 евро. Что касается стоимости кушаний, то об этом ничего не сообщается.

Представитель партии "Левые" Гезина Летш (Gesine Loetzsch) обратилась в комитет Бундестага по бюджету с требованием разобраться в ситуации и добиться от Ведомства канцлера подробных разъяснений. Летш пообещала при этом постараться сделать так, чтобы "госпожа Меркель заплатила за эту частную вечеринку из своего кармана". Заседание комитета намечено на среду, 26 августа. Некоторые эксперты, впрочем, отмечают, что доказать частный характер праздника практически не представляется возможным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше