Среда обитания

Сбербанк одолжит 2,1 миллиарда рублей "коттеджному" девелоперу

Среднерусский банк Сбербанка России открыл корпорации "Инком", крупнейшему девелоперу на рынке коттеджного строительства, кредитную линию в размере 2,14 миллиарда рублей. Об этом говорится в сообщении компании.
Невозобновляемая кредитная линия открыта корпорации сроком до 5 лет для строительства в Подмосковье поселка таунхаусов эконом-класса "Маленькая Шотландия". "Инком" будет получать средства несколькими траншами, первый из которых уже поступил.
В январе 2008 года Сбербанк открыл "Инкому" кредитную линию размером в 2,6 миллиарда рублей на возведение элитных коттеджных поселков в Московской области.
Поселок "Маленькая Шотландия" строится на 14-м километре Ленинградского шоссе. До 2011 года на территории комплекса будут построены 682 квартиры общей площадью более 100 тысяч квадратных метров (к настоящему моменту построено 50 тысяч квадратных метров).
Сбербанк является одним из самых активных игроков рынка недвижимости. Наравне с ВТБ банк является основным кредиторам строительства "Москва-Сити". Кроме того, банк активно кредитует жилищные проекты в регионах. С начала года Сбербанк открыл кредитную линию на сумму 35 миллионов долларов компании Midland Group на строительство многофункционального комплекса в Москве. Также банк предоставил ОАО "Каширский двор – Северянин" кредит в размере 175 миллионов на возведение торгово-развлекательного центра на Проспекте Мира.
В середине августа премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума совета по нацпроектам заявил, что банки должны активизировать кредитование строительного сектора.
По данным Ассоциации строителей России, финансовый кризис привел к существенному росту процентных ставок по строительным кредитам, до 22-25 процентов. Значительно выросли сроки рассмотрения заявок и выделения средств девелоперским компаниям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше