Дефляция на Украине обогнала российскую

Дефляция на Украине в августе 2009 года по сравнению с июлем составила 0,2 процента. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Госкомстата Украины, размещенном на официальном сайте ведомства. Для сравнения, в России за август цены не выросли, но и не упали, а дефляция в 0,1 процента была зафиксирована только в течение одной недели.

На Украине потребительские цены снижаются уже второй месяц подряд: в июле они также сократились на 0,2 процента по сравнению с июнем. Основной причиной дефляции как в России, так и на Украине может считаться сезонный фактор: в связи со сбором нового урожая цены на продукты питания снижаются.

Например, в августе 2009 года цены на фрукты на Украине сократились на 8,2 процента, а на овощи - на 15,3 процента. Лидером снижения цен стал картофель - его стоимость уменьшилась на 18,3 процента.

Дефляция обычно означает, что экономика страны находится в стагнации - из-за снижения спроса падают и цены, и ВВП. Однако такая трактовка дефляции применима, только если убрать сезонные факторы и определять индекс потребительских цен в годовом исчислении. За 12 месяцев цены на Украине выросли на 15,3 процента, а с начала года - на 8,2 процента.

Издание "Корреспондент.net" напоминает, что в бюджете годовая инфляция запланирована на уровне 9,7 процента. Таким образом, пока власти страны не справляются с ростом цен, даже несмотря на кризис и значительное падение спроса на многие товары.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше