Прокурор Ингушетии назвал имена покушавшихся на Евкурова

Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин назвал имена исполнителей покушения на президента республики Юнус-Бек Евкурова. "Исполнители - это банда Алиева и Батыгова - была уничтожена", - цитирует прокурора РИА Новости.

Турыгин рассказал, что к настоящему времени установлена причастность группировки к еще 36 преступлениям, включая убийство председателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой.

Такое заявление прокурор сделал во время встречи руководства Ингушетии с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом. ИТАР-ТАСС передает, что на этой же встрече Турыгин рассказал о задержании одного из предполагаемых организаторов теракта у ГОВД Назрани. В МВД Ингушетии агентству уточнили, что речь идет о 19-летнем молодом человеке по фамилии Чабиев - жителе села Плиево.

Абдул-Малик Алиев и Аслан Батыгов, которые, по словам Турыгина, провели покушение на Евкурова, были убиты 24 июня 2009 года во время спецоперации в ингушском селе Экажево. Известно, что эти люди находились в розыске с 2007 года: считалось, что они участвовали в нападении на Назрань в 2004 году. Позднее им же приписали совершенное 10 июня 2009 года убийство судьи Газгиреевой.

В связи с нападением на Евкурова имена Алиева и Батыгова также ранее упоминались, однако лишь неофициально. 25 июня газета "Коммерсант" написала, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, что уничтоженных накануне боевиков - Алиева, Батыгова и бывшего с ними Магомета Тибоева - подозревают в этом покушении. Однако тогда же в этой версии усомнился источник РИА Новости, назвавший этих людей "мелкой сошкой", не способной организовать и совершить такое серьезное преступление.

5 сентября в ингушском управлении ФСБ заявили об уничтожении одного из организаторов покушения на Юнус-Бека Евкурова - Руслана (по другим данным, Ислама) Дзортова, известного под прозвищем Абдул Азиз. По данным ведомства, этот человек координировал деятельность всего ингушского подполья и был причастен к ряду тяжких преступлений.

В ингушском ФСБ полагают, что именно Дзортов организовал и покушение на Евкурова, и взрыв ГОВД Назрани.

Покушение на президента Ингушетии было совершено 22 июня 2009 года. В президентский кортеж врезался начиненный взрывчаткой автомобиль, управляемый смертником. Мощность взрыва оценили в 70 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате два человека погибли, сам Евкуров был тяжело ранен и полтора месяца провел в больнице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше