"Газпром" пожертвует вложениями в добычу газа ради транспортировки

В инвестиционной программе "Газпрома" на 2009 год капитальные вложения компании в стимулирование добычи на существующих месторождениях сокращены в два с половиной раза до 9,5 миллиарда рублей. В то же время вложения в транспортные проекты, наоборот, значительно увеличились. Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на инвестпрограмму "Газпрома", которая была одобрена в декабре, но потом существенно пересмотрена в июле.

Всего капитальные вложения "Газпрома" в 2009 году составят 488,3 миллиарда рублей. Из этих средств почти 40 миллиардов рублей пойдет на строительство сухопутного участка "Северного потока" Грязовец - Выборг. Еще 24,2 миллиарда "Газпром" потратит на участок Починки - Грязовец. А в газопровод Джугба - Лазаревское - Сочи придется вложить 19 миллиардов рублей, хотя ранее планировалось потратить всего три миллиарда. Значительно выросли и инвестиции в газопровод Сахалин - Хабаровск - Владивосток - с 11,5 до 50 миллиардов рублей.

Что касается инвестиций в новые месторождения, то "Газпром" значительно сократил вложения в Штокман - если раньше на него планировалось потратить 5,7 миллиарда рублей, то теперь только 1,4 миллиарда. Также значительно уменьшены инвестиции в строительство подземных газовых хранилищ (ПХГ). Например, в Канчуринско - Мусинский комплекс ПХГ "Газпром" ранее планировал вложить 1,3 миллиарда рублей, а теперь - только 50 миллионов.

"Газпром" - самая большая компания России и крупнейший экспортер газа в мире. Компания вынуждена была сократить инвестиции из-за финансово-экономического кризиса, который резко уменьшил потребности российской и европейских экономик в газе. По итогам января-августа добыча газа в России сократилась на 19,1 процента, а экспорт - на 31,7 процента. Внутри страны потребление газа уменьшилось на 8,8 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше