Глава Пентагона рассказал об альтернативе европейским элементам ПРО

Новый план президента Барака Обамы гарантирует будущее противоракетной обороны в Европе, а критики, утверждающие противоположное, совершенно не правы. Об этом пишет министр обороны США Роберт Гейтс в статье, которую публикует газета The New York Times.

Глава Пентагона напоминает, что в 2006 году он рекомендовал президенту Джорджу Бушу разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и РЛС в Чехии. Эти элементы должны были позволить отследить и уничтожить до пяти баллистических ракет дальнего радиуса действия, запущенных с Ближнего Востока, вероятнее всего - из Ирана. Такое решение, по словам Гейтса, было лучшим на тот момент и основывалось на технической оценке и анализе возможных угроз.

Прежний план предусматривал размещение элементов противоракетной обороны в Европе не ранее 2015 года. Тем не менее, как подчеркивает глава Пентагона, затянувшаяся ратификация этих планов Польшей и Чехией отодвинула их реализацию минимум еще на два года. Таким образом, элементы ПРО появились бы в этом регионе не раньше 2017 года, а, скорее всего, значительно позже, считает американский министр обороны.

Новый план, одобренный Обамой, также был предложен Робертом Гейтсом. Он предусматривает то, что к 2011 году США разместят ракеты-перехватчики SM-3 морского базирования в районах, где американцы наблюдают наибольшую угрозу для Европы. Затем к 2015 году предполагается разместить модифицированные SM-3 на суше - в Южной и Центральной Европе. В новом плане речь идет о десятках ракет, тогда в прошлых планах их было всего десять.

С 2007 года, как напоминает руководитель военного ведомства США, восемь испытаний SM-3 прошли успешно. А доработка этой ракеты, в результате которой она сможет перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты, продолжится.

Вместо стационарной РЛС, которую планировалось разместить в Чехии, Пентагон намерен использовать детекторы на самолетах, в космосе и на земле. Они будут давать более точную информацию и обеспечат широкие возможности раннего предупреждения и слежения, а также смогут легче объединяться в сеть. При этом, как поясняет Гейтс, в эту структуру можно добавить уже работающие радары, включая российские.

Напомним, что об отказе американского руководства от размещения элементов ПРО в Европе стало известно 17 сентября 2009 года. Изначально об этом сообщила газета The Wall Street Journal, опубликовавшая соответствующую статью. В ней сообщалось, что администрация Белого дома решила как минимум отложить развертывание радара. В ответ на это Россия, расценивающая ПРО в Европе как угрозу собственной безопасности, решила не развертывать ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше