Депутаты предложили убрать из супермаркетов "выставки табака"

Комитет по охране здоровья Госдумы подготовил законопроект, запрещающий торговать сигаретами у касс в супермаркетах и в уличных киосках, пишет 21 сентября "Время новостей" со ссылкой на заместителя председателя комитета и одного из авторов законопроекта Николая Герасименко.

По словам депутата, расположенные у касс "выставки табака" привлекают внимание покупателей и в некотором смысле являются пропагандой курения. По замыслу авторов законопроекта, сигареты в супермаркетах должны продаваться в специально отведенных залах в малозаметных местах, на расположение которых не должна указывать дополнительная реклама.

Табачные ларьки Герасименко вообще предложил "прикрыть" - депутат мотивировал это тем, что контролировать, например, розничную продажу сигарет несовершеннолетним в таких точках значительно труднее, чем в супермаркетах. По мнению Герасименко, именно за счет детей и подростков табачные компании пытаются увеличить количество потребителей их продукции.

Кроме того, законопроект предусматривает отказ от разделения залов кафе и ресторанов на "курящие" и "не курящие". "Официанты вынуждены постоянно заходить в зал для курящих и быть пассивными курильщиками", - пояснил Герасименко это предложение. Вместо такого разделения авторы законопроекта предлагают оборудовать во всех кафе и ресторанах специальные комнаты для курения так, как это сделано в аэропортах.

Год назад с предложением полностью запретить курение в кафе и ресторанах выступили депутаты Мосгордумы. Впоследствии об инициативе московских депутатов никакой информации не было и курить в московских кафе до сих пор можно.

В апреле 2008 года Владимир Путин подписал закон о присоединении России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. В соответствии с законом, в течение пяти лет в России должна быть полностью запрещена реклама табака, а также должны быть приняты другие меры по ограничению числа курильщиков. Как отмечает издание, подготовленный в Госдуме законопроект направлен на реализацию конвенции ВОЗ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше