Жители Детройта подрались из-за дотаций для бездомных

Раздача анкет на получение финансовой помощи от федеральной власти привела в Детройте к потасовкам, сообщает Associated Press. Власти выделили средства на помощь 3,5 тысячи человек, которые недавно остались или в ближайшее время могут остаться без жилья, но претендентов оказалось значительно больше.

Анкеты федеральной программы по предотвращению бездомности и срочному обеспечению жильем (HPRP) в течение нескольких дней распространялись городским департаментом планирования в здании детройтской администрации и других учреждениях, а в среду, 7 октября, наплыву желающих - около 50 тысяч человек - подвергся конференц-центр "Кобо". Ажиотажу способствовали слухи о дотациях, широко распространившиеся в городе, где каждый третий живет за чертой бедности.

В общей сложности за несколько дней было роздано около 60 тысяч анкет, когда же они стали подходить к концу, в толпе начались конфликты. Зафиксированы легкие телесные повреждения, но обошлось без арестов. Кроме того, несколько человек в "Кобо" потеряли сознание от напряжения, и их пришлось госпитализировать. Для контроля над ситуацией пришлось вызвать специализированные подразделения городской полиции. Как сообщает газета The Detroit News, очередь к "Кобо" растянулась на несколько кварталов.

Максимальная сумма дотации, предусмотренная программой по предотвращению бездомности, составляет 3 тысячи долларов на человека. Чтобы претендовать на эти средства, кандидат должен жить в Детройте в течение последних шести месяцев, потерять жилье в течение последнего года и иметь годовой доход не выше указанного 24850 долларов на одного человека или 35,5 тысячи на семью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше