Жителям Симферополя предложили писать доносы на мэра

Крымское управление МВД Украины призвало жителей Симферополя писать заявления о привлечении мэра города Геннадия Бабенко к уголовной ответственности. Об этом сообщает ИА "Новый регион". Силовики считают, что таким образом чиновника можно будет наказать за самоуправство.

Заявления такого рода горожанам предложено присылать в УБОП по адресу: Симферополь, улица Декабристов, 19.

Новый руководитель крымской милиции Геннадий Москаль, напомним, вскоре после назначения на этот пост обвинил ряд местных чиновников в связях с криминалом. Он, в частности, пообещал, что в связи с деятельностью симферопольской мэрии будут возбуждены, по меньшей мере, 10 уголовных дел. Уже в сентябре заместитель мэра города Марина Чернова была задержана по делу о служебных злоупотреблениях.

Главу администрации Симферополя Геннадия Бабенко Москаль считает нелегитимным. При этом, как отмечает proUA, он ссылается на решения ряда судов, которые признали итоги выборов мэра в 2006 году недействительными. Глава МВД, со своей стороны, обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой определить статус Бабенко. По его словам, Бабенко "не имеет права находиться в статусе городского головы, а уже давно [находится] в статусе подозреваемого и обвиняемого"

Тем не менее, отставки мэра Москаль до сих пор не добился. В городском совете Симферополя, как сообщало агентство "Новости Крыма", назвали заявления о нелегитимности Бабенко "кривотолками". В то же время, уголовно-процессуальное законодательство позволяет привлечь чиновника к ответственности "по жалобе потерпевшего" (для этого и понадобились заявления от жителей Симферополя).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше