В Таджикистане амнистируют 10 тысяч заключенных

По закону "Об амнистии" в Таджикистане будут освобождены около 10 тысяч человек, сообщает РИА Новости. Такое решение было принято 2 ноября 2009 года депутатами нижней палаты парламента страны. После подписи президента республики Эмомали Рахмона и официальной публикации закон вступит в силу.

Законопроект, состоящий из 25 статей, предполагает амнистирование: женщин, мужчин старше 55 лет, несовершеннолетних, инвалидов первой и второй групп, участников Великой Отечественной войны и участников боевых действий на чужой территории, больных туберкулезом, участников ликвидации последствий аварии в Чернобыле и иностранцев. Будут отпущены также те, кто совершил преступления по неосторожности и получил наказание сроком менее 10 лет, а также те, чьи наказания не предусматривали лишение свободы. Кроме этого, будут амнистированы лица, совершившие умышленное преступление и осужденные не более чем на 5-летний срок, а также имеющие государственные награды.

От наказания также будут освобождены около четырех тысяч граждан Таджикистана, обвиненных в уклонении от военной службы.

Как ранее сообщалось агентством "Фергана.Ру", проект закона "Об амнистии" был направлен Эмомали Рахмоном 26 октября 2009 года в нижнюю палату парламента. Амнистия приурочена к 15-летию конституции Таджикистана и году памяти имама Абуханифы Нумана ибн Сабита.

Последний раз амнистия в Таджикистане проводилась в 2007 году в честь 10-летия подписания договора о мире и согласии в республике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше