Турецкие иммигранты оказались недовольны жизнью в Германии

Большинство проживающих в Германии турецких иммигрантов недовольны своим положением в обществе и считают усилия принимающей стороны по их интеграции явно недостаточными. К такому выводу, по информации The Local, пришли авторы проведенного социологами Info GmbH и Liljeberg Research International исследования.

Более 45 процентов опрошенных заявили, что они ощущают себя в Германии "непрошенными гостями". При этом 82 процента иммигрантов считают, что немецкие власти должны предпринимать гораздо больше усилий по интеграции иммигрантов в общество.

Турецкая община является самым большим национальным меньшинством в Германии - она насчитывает почти три миллиона человек. Исследователи отмечают, что выходцы из Турции активно участвуют в общественной и экономической жизни. Они работают, платят налоги и являются большой группой потребителей, в том числе и дорогих товаров.

В то же время турецкие иммигранты не стали еще органичной частью немецкого общества - между ними и коренными жителями страны существует "ментальная пропасть". Турки привержены своей собственной культуре, ценностям и традициям. Более того, иммигранты не проявляют готовности расстаться с ними и остаются довольно изолированной общественной группой.

Исследователи отмечают, что даже прожившие в Германии более 50 лет выходцы из Турции не смогли стать органичной частью немецкого общества и ощущают себя отдельной группой. Среди турецких мигрантов выше уровень безработицы, они чаще бросают школу и отказываются от дальнейшего образования.

Исследование, на которое ссылается The Loсal, было проведено в феврале 2009 года. Его данные были подтверждены в ходе еще одного социологического исследования положения турецких иммигрантов в Германии, которое было опубликовано 19 ноября 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше