Смерть белорусского оппозиционера милиция объяснила травмой при падении

В Белоруссии сотрудники милиции прокомментировали гибель активиста оппозиции Валентина Довнара в городе Марьина Горка. В УВД Минского облисполкома, как сообщает "Интерфакс-Запад", заявили, что никакого криминала в этом деле нет, а Довнар умер от травмы, полученной "в результате падения".

О смерти Валентина Довнара, активиста оппозиционной партии БНФ (Белорусский народный фронт) ранее рассказал журналистам его однопартиец Алесь Васькович. По словам источника, вечером 20 ноября на Довнара на улице напали неизвестные и стали избивать его железными прутьями, нанося удары по голове. Пострадавший был позднее доставлен в больницу с тяжелыми травмами, однако спасти его не удалось.

В УВД Миноблисполкома между тем уверяют, что избиения не было. "Криминала в этом деле нет. Следов избиения не было", - заявили представители УВД. По их словам, "врачи установили наличие черепно-мозговой травмы в результате падения и сильную алкогольную интоксикацию".

Между тем "Хартия'97" сообщала, что в связи со смертью Довнара возбуждено уголовное дело.

Валентин Довнар, как отмечает издание, помогал распространять оппозиционную прессу в Марьиной Горке. Каждую неделю он привозил из Минска свежие номера газет "Народная воля" и "Новы час" и разносил их подписчикам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше