В Епископальной церкви США выбрали епископа-лесбиянку

Епископальная епархия Лос-Анджелеса выбрала лесбиянку на место викарного епископа, сообщает Associated Press. В случае благополучного утверждения на посту преподобная Мэри Гласспул (Mary Glasspool) станет вторым в Епископальной церкви США архиереем, открыто придерживающимся нетрадиционной сексуальной ориентации.

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, духовный лидер англикан всего мира, заявил, что решение духовенства и прихожан лос-анджелесского диоцеза вызывает "очень серьезные вопросы" и может навредить церковному единству. По итогам голосования, проходившего с пятницы, 4 декабря, по субботу, на места викарных епископов - заместителей главы диоцеза - были избраны две женщины - Гласспул и Дайан Жардин Брюс (Diane M. Jardine Bruce).

Ранее, в 2003 году, Епископальная церковь США стала первой англиканской провинцией, рукоположившей в епископы открытого гомосексуалиста. Рукоположение Джина Робинсона, возглавившего диоцез Нью-Гэмшира, вызвало недовольство консервативных англикан в США и за рубежом. Приверженцы церковных традиций пошли на открытый раскол и основали самостоятельную Англиканскую церковь Северной Америки. Кроме того, некоторые епархии, оставшиеся в составе Епископальной церкви, тоже демонстрируют недовольство и стараются дистанцироваться от национального церковного руководства.

"Любая группа людей, которую угнетали из-за какого-то отдельного аспекта их личностей, жаждет справедливости и равноправия", - говорится в заявлении Гласспул. Священнослужительница полагает, что ее победа позволит "нашей прекрасной церкви продвинуться вперед и стать настолько всеохватывающей, как мы говорим". 55-летняя Гласспул служит каноником в епархии Мэриленда в течение восьми лет, со своей партнершей Бекки Сэндер (Becki Sander) она сожительствует с 1988 года. Для утверждения на месте викарного епископа кандидатура Гласспул должна быть утверждена большинством диоцезов Епископальной церкви США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше